CONCURSO DE FÍSICA ALBERTO EINSTEIN PDF Imprimir E-mail

 

El Colegio Alberto Einstein desde hace 23 años organiza el Concurso Nacional Intercolegial de Fìsica al que concurren prestigiosos colegios de la ciudad de Quito y de todas las provincias del país.  Este concurso está dirigido para dos estudiantes del Quinto y dos de Sexto Curso de Bachillerato.  Diez estudiantes en cada uno de los grupos forman parte del cuadro de honor de este prestigioso evento académico.

 

El Pensionado Universitario ha participado ininterrumpidamente desde el año lectivo 1995-1996 y ha obtenido las siguientes posiciones en el cuadro de honor:

 

 

1994-1995

 

PATRICIO JAVIER DIAZ MURGUEYTIO

SEXTO LUGAR

 

 


 

 

1995-1996

 

GERMAN RODRIGUEZ MALDONADO

TERCER LUGAR

 

JUAN CARLOS MORENO NAVAS

CUARTO LUGAR

 

 


 

 

 

1996-1997

 

GUILLERMO FERNANDO BERMEO MAZZEO

SEPTIMO LUGAR

 

GERMAN RODRIGUEZ MALDONADO

TERCER LUGAR

 

 


 

 

1997-1998

 

LUIS EDMUNDO ARELLANO CASTILLO

PRIMER LUGAR

 

PAUL ALEJANDRO LOOR ARGANDOÑA

NOVENO LUGAR

 

GUILLERMO FERNANDO BERMEO MAZZEO

NOVENO LUGAR

 

VERONICA CAROLINA NOLIVOS CISNEROS

DECIMO LUGAR

 

 


 

 

1998-1999

 

GALO MATIAS ROBAYO GORDON

CUARTO LUGAR

 

MIGUEL PATRICIO MARMOL PANAMA

SEPTIMO LUGAR

 

LUIS EDMUNDO ARELLANO CASTILLO

OCTAVO LUGAR

 

 


 

 

1999-2000

 

MARIA ELENA ESPIN PRADO

SEGUNDO LUGAR

 

PEDRO JOSÉ DUCOS RUIZ

OCTAVO LUGAR

 

GALO MATIAS ROBAYO GORDON

SEXTO LUGAR

 

 


 

 

2000-2001

 

PABLO ISAAC AREVALO ALAVA

CUARTO LUGAR

 

ERICK GERMAN BERMEO BONILLA

DECIMO LUGAR

 

PEDRO JOSE DUCOS RUIZ

QUINTO LUGAR

 

 


 

 

2001-2002

 

WALTER RICARDO ACEVEDO CHAVEZ

SEGUNDO LUGAR

 

MARIA GABRIELA CAMPUZANO PAEZ

TERCER LUGAR

 

VLADIMIR ALEJANDRO REYES CASTILLO

SEPTIMO LUGAR

 

 


 

 

2002-2003

 

ANDREA CARPIO MOLINEROS

TERCER LUGAR

 

DIEGO SEBASTIAN ACOSTA DE LA VEGA

SEXTO LUGAR

 

 


 

 

2003-2004

 

KEVYN RENE FLORES ARMAS

PRIMER LUGAR

 

 


 

 

2004-2005

 

RAMIRO FABIAN JARAMILLO TROYA

SEGUNDO LUGAR

 

 


 

 

2005-2006

 

MAURICIO JOSE CARDENAS MENDIETA  (3RO. BACHILLERATO)

SEGUNDO LUGAR

 

MILENE RALLEN MUÑOZ MEDINA (3RO. BACHILLERATO)

NOVENO LUGAR

 

JOSE RICARDO OÑA PAZMIÑO  (2DO. BACHILLERATO)

NOVENO LUGAR

 

 


 

2006-2007

 

ROBERTO BALAREZO  (3RO. BACHILLERATO)

SEGUNDO LUGAR

 

JOSE RICARDO OÑA (3RO. BACHILLERATO)

QUINTO LUGAR

 

JOHANNA ELIZABETH LUCIO ASTUDILLO ( 2DO. BACHILLERATO)

NOVENO LUGAR

 


 

2007-2008

 

CAROLINA ROCIO CAMPUZANO PAEZ

 

JOHANA ELIZABETH LUCIO ASTUDILLO

 

CECILIA BELEN VALDEZ MONCAYO

 


 

 

 

2008-2009

 

NO HUBO CONCURSO

 

 


   

 

2009-2010

 

 

 CLAUDIA SOFIA CARDENAS MENDIETA (2DO. BACHILLERATO)

 

SEGUNDO LUGAR

 

ANDREA CAMILA ULLOA SALGADO (2DO. BACHILLERATO)

OCTAVO LUGAR

 

SEBASTIAN ISRAEL TOSCANO ANDRADE  (3RO. BACHILLERATO)

SEPTIMO LUGAR

 


 

2010-2011

 

CLAUDIA SOFIA CARDENAS MENDIETA  (3RO. BACHILLERATO)

PRIMER LUGAR

 

EDUARDO COLON TUMBACO YALAMA (2DO. BACHILLERATO)

SEXTO LUGAR

 

JUAN FRANCISCO BENALCAZAR ALMEIDA (3ERO. BACHILLERATO)

SEPTIMO LUGAR

 

ANDREA CAMILA ULLOA SALGADO (2DO. BACHILLERATO)

SÉPTIMO LUGAR

 


 

2011-2012

 

PAULA ISABEL ACOSTA HUGO (2DO. BACHILLERATO)

TERCER LUGAR

 

EDUARDO COLON TUMBACO YALAMA (3ERO. BACHILLERATO)

TERCER LUGAR

 


 

2012-2013

 

JAIME ANDRES ESPINOSA JACOME (2DO. BACHILLERATO)

 

DAVID MARCELO FLORES FERNANDEZ (2DO. BACHILLERATO)

 

JUAN IGNACIO DE LA TORRE RIVADENEIRA  (3RO. BACHILLERATO)

 


2013-2014

 

 

DAVID MARCELO FLORES FERNANDEZ (3RO. BACHILLERATO)

 

SEGUNDO LUGAR

 

JAIME ANDRES ESPINOSA JACOME (3RO. BACHILLERATO)

TERCER LUGAR

 

VICKY NAHOMI BONILLA NAZARENO  (2DO. BACHILLERATO)

CUARTO LUGAR

SAMANTHA PAMELA MOYA BUSTAMANTE  (2DO. BACHILLERATO)

SEPTIMO LUGAR

 


 

2014-2015

 

SEGUNDO LUGAR

MARCO ALONSO VILLEGAS GUACHAMIN  (2DO. BACHILLERATO)

 

CUARTO LUGAR

GERMAN DARIO PICON LESCANO  (2DO. BACHILLERATO)

 


 

2015-2016

 

TERCER LUGAR

ANDREA ELIZABETH BUSTAMANTE ALMACHE  (2DO. BACHILLERATO)

 

SEXTO LUGAR

MARCO ALONSO VILLEGAS GUACHAMIN  (3RO. BACHILLERATO)

 

NOVENO LUGAR

ALEXANDER NIKOLAY VALENCIA SALAZAR  (2DO. BACHILLERATO)

 


 

2016-2017

 

SEXTO LUGAR

JOSE ROBERTO CARDENAS MENDIETA (2DO. BACHILLERATO)

 

CUARTO LUGAR

JUAN SEBASTIAN PAREDES CHANDI (3RO. BACHILLERATO)

 

SEXTO LUGAR

ALEXANDER NIKOLAY VALENCIA SALAZAR  (3RO. BACHILLERATO)